«Просим прощения у крымскотатарского народа — коренного народа Украины» — школьники извинились за оскорбления в скандальном видео | QHA media
ВИДЕО

«Просим прощения у крымскотатарского народа — коренного народа Украины» — школьники извинились за оскорбления в скандальном видео

11 июля 2020, 17:21
Закрыть

В сеть попало видео, на котором несколько выпускников столичных школ оскорбительно высказались в сторону крымскотатарского народа. Как сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, впоследствии выпускники удалили видео и публично извинились.

После прохождения внешнего независимого оценивания по истории Украины выпускники разместили видео, в котором выражают недовольство содержанием вопросов, в том числе и о связанных с крымскотатарским народом событиях и персоналиях.

Добре, що в нас народ толерантний до неосвічених довбнів. Це вам не в РФії. Там кавказці би давно язики…

Опубліковано Ismail Khalikov Четвер, 9 липня 2020 р.

Как отметил Чубаров, такие высказывания недопустимы. Действия учеников на скандальном видео также публично осудил Украинский центр оценивания качества образования. «Благодарны Меджлису крымскотатарского народа за конструктивную реакцию на досадный инцидент и заверяем, что и в дальнейшем будем делать все от нас зависящее для обеспечения соответствия содержания и процедуры ВНО действующим правовым актам», — заверили в УЦОКО.

Киевская школа №90, признав на видео свою выпускницу, принесла публичные извинения.

Просим прощения у всего крымскотатарского народа, коренного народа Украины, за оскорбление чести и достоинства, что содержится в опубликованном видео. В полной мере разделяем возмущение проявлением дискриминации по национальному признаку, понимаем недопустимость таких бесчестных высказываний в чью-либо сторону, — говорится в заявлении школы.

Просимо вибачення у всього кримськотатарського народу, корінного народу України, за образу честі та гідності, що…

Опубліковано School 90 Kyiv Пʼятниця, 10 липня 2020 р.

Сами выпускники также прислали письменные извинения за озвученные на камеру оскорбительные высказывания.

По вчерашнему видео.Дети начали извиняться. Надеюсь искренне.Жду парнишку который на видео говорит "Крым- рассея"!

Опубліковано Ismail Khalikov Пʼятниця, 10 липня 2020 р.

В свою очередь Чубаров пригласил этих выпускников в офис Меджлиса крымскотатарского народа. «Здесь лично всемирно известный правозащитник, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев вручит книги по истории Крыма и крымскотатарского народа», — заверил он.

Вчора трапився дуже неприємний інцидент — декілька випускників київської міської школи №90 після здачі зовнішнього незалежного тестування з історії записали на відео вкрай образливі для кримських татар висловлювання і виклали їх для загального огляду.Більш того, один з учасників відеосюжету зухвало заявив, що "Крим — це Росія".Абсолютно переважною більшістю користувачів соціальних мереж, де з'явилося зазначене відео, виражалося величезне обурення і висувалися вимоги про негайне залучення правоохоронних органів України до розшуку та покарання осіб, які здійснили дане правопорушення.Сьогодні протягом дня в соціальній мережі фейсбук опубліковані офіційні вибачення керівництва Київської міської школи № 90, текст якого ми розміщує повністю і тут:«Просимо вибачення у всього кримськотатарського народу, корінного народу України, за образу честі та гідності, що міститься в опублікованому відео нашої випускниці. У повній мірі розділяємо обурення проявом дискримінації за національною ознакою, розуміємо неприпустимість таких ганебних висловлювань в будь-чию сторону. Ця ситуація виявила необхідність прикладати в нашій роботі ще більше зусиль по вивченню історії України та її корінних народів, вихованню толерантного, недискримінаційного ставлення до інших, поваги до ідентичності кожного у відповідності до Європейської Конвенції з прав людини. Зробимо все можливе, щоб не допустити повторення подібної ситуації. Запевняємо, що позиція колективу школи, як і всієї нашої держави, є незмінною: Крим — це Україна»Крім того, троє з учасників скандального відео, що дозволили висловити на адресу кримськотатарського народу образливі вирази, також розмістили свої персональні публічні вибачення за скоєне ними. У зв'язку з вищевикладеним, в Меджлісі кримськотатарського народу закликають всіх співгромадян, яких відчули себе ображеними внаслідок допущених на адресу кримськотатарського народу брудних висловлювань, задовольнитися офіційними вибаченнями керівництва Київської міської школи № 90 і вибаченнями випускників, відповідно, вирішивши інцидент таким, що вичерпав себе.Меджліс кримськотатарського народу запрошує випускників, які допустили в своїй поведінці образливий випад проти кримськотатарського народу, але потім знайшли в собі сили вибачиться, в офіс Меджлісу кримськотатарського народу, де кожному з них особисто всесвітньовідомий правозахисник, лідер кримськотатарського народу Мустафа Джемілєв вручить книги з історії Криму і кримськотатарського народу

Опубліковано Рефатом Чубаровим Пʼятниця, 10 липня 2020 р.

Верховная Рада приняла 3 июля законопроект «О высшем образовании», которым предусматривается возможность вступления во все высшие учебные заведения без ЗНО в пределах установленных квот для абитуриентов, местом жительства которых является временно оккупированные территории АР Крым, Донецкой, Луганской областей и населенные пункты Донбасса на линии соприкосновения.

«Крымские новости» публиковали интервью с эксперткой «Крымской правозащитной группы» Ириной Седовой о том, какими методами и с какой целью Россия милитаризирует крымских детей, чем опасен для них культ войны, всегда ли эта пропаганда действенна и как Украина может уже сейчас защитить своих маленьких граждан в Крыму на международном и на бытовом уровне.

Смотреть еще: