Мое последнее
интервью состоялось с молодой женщиной по имени Гузель, супругой узника Кремля
Иззета Абдуллаева, которого 27 марта 2019 года арестовали в оккупированном
Крыму во время самых массовых обысков на полуострове. На вопрос, как старшая
дочь реагирует на отсутствие отца, Гузель сказала:
Дочь говорит, что бабáки (отца- по крымскотатарски) нет. Я говорю, что он есть, что он ее любит, его забрали плохие люди. Но дочь говорит, что он плохой, раз его нет с нами, значит он плохой….
На этих словах Гузель
расплакалась.
Непросто матери, чей ребенок ждет отца и не понимает почему его нет. Непросто тем родителям, в Крыму, которые ждут своих уже взрослых, но все же детей.
Мы обязаны помнить про Крым, про людей в чью судьбу вторглись оккупанты. Сегодня в Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону вынесут приговор в отношении восьмерых фигурантов второй бахчисарайской группы «дела Хизб ут-Тахрир».
О судьбах этих людей важно рассказать. Чтобы напомнить: списки узников, которые на первый взгляд кажутся безликими, не просто перечни фамилий — у каждой из этих фамилий своя история.
