БАКУ (QHA) -

17-летняя украинка Дарья Белодед выиграла золото чемпионата мира по дзюдо, проходящего в Баку (Азербайджан).

В финале турнира в весовой категории до 48 кг она победила действующую чемпионку мира Фуну Тонако. Украинка выиграла у опытной японки приемом иппон, обеспечив себе досрочную победу.

Белодед стала самой молодой чемпионкой мира по дзюдо.

Мэр Киева Виталий кличко поздравил Белодед с победой.

На чемпионате мира дебъютрирует еще один представитель украинской школы дзюдо Богдан Ядов.

Украинский дзюдоист Георгий Зантарая, который уступил в 1/4 финала чемпионата японцу Хифуми Аб, продолжит борьбу за бронзовую медаль.

Ранее сообщалось, что в топ-10 лучших боксеров мира по версии Sky Sports вошли два украинца. Это Василий Ломаченко  и казахстанец украинского происхождения Геннадий Головкин.

Напомним, в Южной Корее, на чемпионате мира по пулевой стрельбе,  украинские спортсмены-пограничники выиграли три награды.