НЬЮ-ЙОРК (QHA) -

22-летняя одесситка Элина Свитолина удачно стартовала на Открытом чемпионате США (US Open) с призовым фондом 50,4 миллиона долларов. В своем первом матче на кортах Нью-Йорка украинская теннисистка одолела чешку Катерину Синякову, занимающую 42-е место в рейтинге WTA, сообщает Новое время.

Поединок между украинской и чешской теннисистками из-за дождя в Нью-Йорке растянулся на два дня. Во вторник 29 августа Элина вчистую выиграла у соперницы первый сет (6:0), однако на тай-брейке второго (при счете 2:1 в пользу Свитолиной) матч был остановлен из-за осадков.

Матч продолжился 30 августа. Синяковой удалось вырвать победу на тай-бреке второго сета, сравняв счет. Уступая своей сопернице 0:2, Свитолина смогла выиграть подряд пять геймов, а затем довести матч до итоговой победы — 6:0, 6:7 (5), 6:3.

Выход во второй круг US Open принес украинке 86 тысяч долларов призовых. Право сыграть в третьем раунде соревнований она оспорит с победительницей матча между россиянкой Евгенией Родиной (89-я в мире) и канадкой Эжени Бушар (76-я).