КИЕВ (QHA) -

Заместитель министра юстиции Сергей Петухов предложил принять мигрантов из Сирии в Украине в обмен на безвиз. Он полагает, что Украина способна разделить квоту Нидерландов на расселение беженцев.

– Не секрет, что на принятие решения по Украине (по безвизу. – Ред.) во многом повлиял сирийский миграционный кризис. Именно побаиваясь негативной реакции избирателей на мигрантов, европейские лидеры не спешат давать безвиз Украине. А если это наша самая большая проблема, то именно она может стать решением! Я бы предложил ЕС взять на себя добровольно квоту на расселение мигрантов. Думаю, наша страна могла бы полностью взять на себя квоту, например, Нидерландов, – написал Петухов у себя в Facebook.

По мнению чиновника, в случае принятия такого решения Украина нуждалась бы в дополнительном финансировании от Евросоюза или какой-то страны, но это, считает Петухов, "были бы значительно меньшие средства, чем было бы потрачено на их содержание в ЕС".

На такое высказывание украинские депутаты, чиновники и общественные активисты отреагировали довольно резко.

Андрей Сенченко, бывший вице-премьер правительства РК, депутат от фракции "Батькивщина", пишет:

Вот что происходит, когда детей, не прошедших элементарную школу жизни, ставят решать судьбы миллионов людей. Ему бы для начала посмотреть в глаза двум миллионам украинских вынужденных переселенцев, а по сути, беженцев, которых государство бросило на произвол судьбы. А еще лучше призвать гражданина Петухова в армию. Это поставит мозги на место.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко и вовсе назвал молодого замминистра идиотом. QHA приводит оригинальный текст:

Які ідіоти керують нашою країною! Представник уряду запропонував в обмін на отримання безвізу добровільно прийняти в Україну мігрантів, від яких Євросоюз не знає, як здихатися. Наші ідіоти вже добровільно віддали ядерну зброю. Наші ідіоти погодилися на догоду європейцям безбожно вирізати і вивозити свій ліс, позбавляючи українців роботи. Тепер наші ідіоти ще хочуть, щоб у нас біженців було, як сірійців у Німеччині, і щоб ті вчиняли щоденні теракти і гвалтували наших жінок. І все це заради безвізу, який, за великим рахунком, більшості українців не треба.

На відміну від ідіотів у владі, які проводять політику здачі національних інтересів України, ми пропонує жорстку і принципову політику захисту і розвитку України:

1. Якщо Єврокомісія до Нового року не надасть нам безвіз, ми маємо запровадити візовий режим для країн Євросоюзу.

2. Мігрантів до нас в Україну не пускати за жодних умов і ні за які гроші, бо це нам боком вилізе вже через 10-20 років. Українців побачимо тільки в резерваціях, як індіанців, чи в музеях поряд із динозаврами.

3. Надання українського громадянства має бути найбажанішою подією у житті того, хто його отримує. А не так як зараз, коли Президент роздає наше громадянство наліво-направо кожному бомжу і злочинцю. До речі, грузинському януковичу Сакашвілі Порошенко теж незаконно надав українське громадянство, бо той перебуває у розшуку за вбивства демонстрантів у Грузії. Тому максимум, на що Саакашвілі міг претендувати в Україні, – це на статус політичного біженця. Українського громадянства він має бути позбавлений, бо отримав його незаконно.

4. Ні ліс, ні землю, ні воду ми не можемо розмінювати на жоден безвіз чи кредит. Ці природні багатства мають працювати на всіх українців! Розбазарювати ці багатства державна зрада і злочин перед прийдешніми поколіннями.

5. Замість того, щоб принизливо випрошувати безвізи і кредити, які потім вилазять в офшорах Порошенка, Тимошенко, Гонтарєвої, ми маємо створювати робочі місця для українців, долати бідність і стимулювати економічне зростання орієнтованою на національного виробника економічною і грошово-кредитною політикою.

Коли в українців будуть достойна робота і зарплата, вони самі зможуть дозволити собі поїхати куди завгодно, хоч на Марс яблуні саджати!

Журналист Денис Гороховский считает, что лучше бы в Министерство юстиции на должность Петухова взяли девочку с красивой грудью. Страну, раздираемую войной, большинство населения которой находится за чертой бедности, могут спасти только две вещи: безвиз и пара сотен тысяч беженцев... Лучше б они на должность зама по евроинтеграции взяли девочку с красивой грудью, чем мальчика с говорящей фамилией, – пишет он.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская была дипломатична. В комментарии QHA она сказала:

Пока инициатива замминистра юстиции Петухова не вылилась ни в один нормативно-правовой документ. Я отношусь к его словам как к инициативе замминистра юстиции.

Что касается того, сможет ли Украина получить безиз, скажу, что согласна с президентом и что сама делаю все для того, чтобы максимально выполнить все обязательства по линии секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

Игорь Мосийчук, народный депутат: 

Пригласите к себе домой мигрантов! Пусть они превратят ваш дом в пустырь, изнасилуют вашу жену и дочь, заберут работу у ваших соседей... Буду требовать немедленно уволить этого замминистра, который предлагает превратить нашу родную Украину в генетическую свалку Европы.

Маркиян Лубкивский, экс-советник главы СБУ:

Заявление заместителя министра юстиции Украины Сергея Петухова не только свидетельствует о его полной некомпетентности, но и является вредным, ибо воспринимается как позиция чиновника, одного из руководителей министерства юстиции.

Требую от министерства юстиции ее немедленно опровергнуть и отозвать, а заместителя министра по вопросам евроинтеграции (!) уволить!

Напомню, что между Украиной и Европейским Союзом действует соглашение о реадмиссии, которое в полной мере регулирует вопросы взаимного возвращения лиц, незаконно находящихся на территории друг друга, в т.ч. мигрантов

Предложение Петухова не имеет ничего общего с вопросами безвизового режима и, конечно, ЕС даже не будет рассматриваться. Оно вносит беспорядок и свидетельствует о низком профессиональном уровне официального представителя Украины. Кругляк отдать, мигрантов принять, что еще?

Александр Мартыненко, сотрудник Госпогранслужбы:

У нас полтора миллиона внутренних мигрантов беженцев. Каких еще брать?! А впрочем, персонально Вы, пан Петухов, можете принять у себя дома десяток-другой афганцев и сирийцев. А мы посмотрим, как Вы с ними уживетесь.

QHA