В рамках режима чрезвычайного положения, объявленного после фиаско попытки военного переворота, отстраненные от службы или уволенные по каким-либо причинам пилоты-офицеры турецких Вооруженных сил в будущем смогут вернуться к своей службе. Но сделать это они смогут лишь при целесообразности обеспечения необходимых условий для полетов, наличия рекомендации Командующего ВС и официального утверждения от Министерства обороны Республики.
Указ №671 с данным решением был опубликован в государственном вестнике Турецкой Республики (Resmi Gazete).
Напомним, в ночь с 15 на 16 июля в Турции была предпринята попытка государственного переворота. Идейным вдохновителем и организатором мятежа Турция назвала Фетуллаха Гюлена – руководителя террористической организации FETÖ, который на данный момент проживает в Пенсильвании (США).
Турция обратилась к США с требованием о выдаче Фетуллаха Гюлена и представила досье с доказательствами причастности FETÖ к организации переворота.
ФОТО: интернет
QHA